Curia Eclesiástica

El 25 de noviembre de 1961 por mandato de S.S. Juan XXIII fue creada la Diócesis de Canelones. Su primer obispo fue Mons. Orestes Nuti (1962-1994); Mons. Orlando Romero (1994- 2010);  Mons. Alberto Sanguinetti Montero (20 de marzo de 2010), en la actualidad Mons. Heriberto Bodeant. 

Batlle y Ordóñez 519, CP 90000, Canelones Teléfonos: 43322568

Fax 433 23587

 Mons. Heriberto Andrés Bodeant Fernández
Obispo de Canelones Mons. Heriberto Andrés Bodeant Fernández
Ordenación episcopal: 27 de septiembre de 2003 Obispo de Canelones: 18 de abril de 2021
Mons. Hermes Garín
Obispo AuxiliarMons. Hermes GarínEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Mons. Orlando Romero
Obispo EméritoMons. Orlando RomeroEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Mons. Alberto Sanguinetti Montero
Obispo EméritoMons. Alberto Sanguinetti MonteroEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Fecha de Ordenación Episcopal: 20 de marzo de 2010 Toma de posesión de la Diócesis 20-03-2010

Contacto

Batlle y Ordoñez 579

  • (598) 4 3322568

  • info@diocesisdecanelones.com

Quien está en línea?

Hay 128 invitados y ningún miembro en línea

Visitantes

Redes

facebooktwitter google youtube

Search